江西多乐彩11选5定胆杀码计划大师版|江西多乐彩11选5开奖走势图
首頁 總網滾動 高層之聲 工作要聞 地方頻道 三大建設 政法動態 法學園地 媒體之聲 政法文化 法治云南
問:離婚雙方各帶一個孩子男方要付撫養費嗎?
發布時間:2018-05-02 10:44:00 責任編輯:

    離婚后男女各撫養一名子女的,應當根據子女的實際需要、父母雙方的負擔能力和當地的實際生活水平確定是否需要支付撫養費。

    根據最高人民法院《關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》有關規定:

    人民法院審理離婚案件,對子女撫養問題,應當依照《中華人民共和國婚姻法》第二十九條、第三十條及有關法律規定,從有利于子女身心健康,保障子女的合法權益出發,結合父母雙方的撫養能力和撫養條件等具體情況妥善解決。根據上述原則,結合審判實踐,提出如下具體意見:

    子女撫育費的數額,可根據子女的實際需要、父母雙方的負擔能力和當地的實際生活水平確定。

    有固定收入的,撫育費一般可按其月總收入的百分之二十至三十的比例給付。負擔兩個以上子女撫育費的,比例可適當提高,但一般不得超過月總收入的百分之五十。

    無固定收入的,撫育費的數額可依據當年總收入或同行業平均收入,參照上述比例確定。

    有特殊情況的,可適當提高或降低上述比例。

Copyright 2010-2018 版權所有:中共云南省委政法委員會、云南省社會治安綜合治理委員會 技術支持:云南力諾科技有限公司